Отчёт за 2014 год

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ЗА 2014 ГОД.

В течение 2014 года православной службой «Милосердие» прихода во имя святого пророка Божия Илии проведено 8 акций:

Акция «Подари тепло»  — начало этой акции было положено в конце 2013 года. На  конец декабря 2013 года осуществлена покупка и доставка дров 2 многодетным семьям, состоящими на учете в ГБУСОН СО «Центр социальной помощи семье и детям Артемовского района», и 2 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации: этим семьям дрова приобрел и доставил предприниматель Ольков Г.Ю. В первые три месяца 2014 года еще было приобретено и доставлено твердое топливо еще 3 семьям.

Потрачено средств итого:   17870 рублей

Остаток: 457 рублей

Рождественская акция — были посещены 35 семей, из них 4 многодетные семьи, 8 семей с инвалидами, 6 неимущих, которым были вручены рождественские подарки;

Акция «Пасхальная радость» — были посещены  18 семей, в основном подопечных службы «Милосердие», которым были вручены небольшие пасхальные подарки. Радостно, что активное участие приняли образовательные учреждения в изготовлении поздравительных открыток;

Акция помощи больному Сергею Мамонову – организован сбор средств на приобретение дорогостоящих лекарств, необходимых при пересадке почки. Собранные средства сразу переданы в семью в сумме 14700 рублей;

Акция, посвященная 9 Мая – были посещены и поздравлены 8 тружеников тыла;

Акция, посвященная дню семьи, любви и верности.В честь такого события в г. Артемовском в сквере Победы служба «Милосердие» прихода во имя св. пророка Божия Илии совместно с прихожанами прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление», с отделом по работе с детьми и молодежью Администрации Артемовского городского округа, с ООО «Альтекс-Медиа» провели акцию. Акция заключалась в том, что  все желающие жители города могли через телевидение поздравить свою семью, своих близких, родственников, друзей с этим замечательным праздником. А так же в рамках акции прошла семейная фотосессия, в которой приняли участие все желающие семьи. А ребятишки рисовали на асфальте свою любимую семью, мирное небо, солнышко, ромашки.

Все участники акции  получали небольшой букетик ромашек, символа праздника, листовки с рассказом о святых Петре и Февронии, православную литературу;

Акция «Народный стол» проводилась совместно с екатеринбургской службой «Милосердие». В нашу службу было направлено 100 наборов с крупой. Акция была проведена в с. Мироново, п. Незевай, с. Б.Трифоново. Наборы вручены 34 семьям – всего 44 сумки. Остальные наборы ждут своих получателей.

Акция «Скоро в школу». Нынче все желающие могли совершить пожертвование не только в приходе, а и в некоторых торговых точках. Нашими партнерами стали:

— Станилевич Ольга Владимировна, магазин «Фунтик»

— Ольков Георгий Юрьевич, магазин «Радуга»

— Воложанина Ольга Владимировна, отдел канцтоваров ТЦ «Русь»

— Андронова Елена Афанасьевна, офис “AVON”

Было собрано 501 единица канцелярских товаров. Все они были переданы для пользы детей. В этом году мы помогли собраться в школу 14 семьям, в том числе семье беженцев из Украины. 2 ребенка получили еще и портфели.

Наборы собраны в соответствии со школьным возрастом детей. В наборы для детей начальной школы входят тонкие тетради, также есть альбом, цветная бумага, цветной и белый картон, карандаши, ручки, линейки, ластики, фломастеры, пластилин, акварельные краски, ножницы и клей. В течение учебного года оставшиеся наборы распределяются нуждающимся.

За отчетный период службой «Милосердие» оказана следующая помощь:

1. Выдана необходимая одежда и обувь – 122 человек;

2. Доставлена мебель и бытовая техника – 10 человек;

3. Приобретены и доставлены лекарства, продукты питания – 21 человек;

4.  Выданы канцелярские товары – 3 семьи;

5. Доставка в больницу – 16 человек;

6. Выдача продуктов – 10 человек;

7. Документирование, консультирование – 30 человек;

8. Иные виды помощи (посещение на дому, доставка в храм, няня для ребенка) – 10 человек.

9. Материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией – 2 человека на сумму 4056,78, из которых 3556,78 рублей на погашение задолженности за электроэнергию и 500 рублей на документирование.

При службе «Милосердие» работает бесплатная юридическая консультация. В 2014 году за консультацией обратились 9 человек.

Осенью 2014 года при службе «Милосердие» открылось сестринское отделение. Пока помощь оказывает одна сестра милосердия. За 3 прошедших месяца на ее попечении находились 14 человек. Осуществлено 55 посещений, в результате которых оказана духовная помощь (чтение духовной литературы, помощь в подготовке к таинству причастия), помощь медицинского характера, покупка и доставка лекарств, покупка и доставка продуктов питания, приготовление пищи.

В декабре вновь организована Рождественская акция по сбору подарков для одиноких пенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов, совместно со специалистами детской поликлиники города.

Просмотры (28)